Сегодня, 17 марта, в рамках телевизионного проекта "Диалог с властью" в конференц-зале ГТРК "Алания" состоялась пресс-конференция. На вопросы местных и федеральных журналистов отвечал министр образования и науки Северной Осетии Валерий Созанов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава Минобрнауки республики отметил, что во всех школах Северной Осетии завершена компьютеризация, образовательные учреждения полностью оснащены интернетом. Средняя заработная плата учителей выросла на 100 рублей и составила 9650 рублей. По словам Созанова, за счет средств федерального и республиканского бюджетов учебные заведения обеспечены необходимым оборудованием. На должном уровне организовано и питание школьников, сказал он.

Министр опроверг слухи о закрытии малокомплектных школ и пояснил, что в республике в настоящее время созданы 35 базовых школ, подвоз старшеклассников осуществляется специальным транспортом. Созанов пояснил, что в ряде школ горных населенных пунктов обучаются в классах по 2- 3 человека, однако и эти учебные заведения дальше будут функционировать.

Касаясь предстоящих экзаменов, чиновник республиканского правительства рассказал, что идет подготовка к ним ускоренными темпами. При этом он отметил, что в 2009 году 130 выпускников не смогли сдать ЕГЭ и вместо аттестатов получили справки.

Один из вопросов, заданный корреспондентом ИА REGNUM Новости, касался поборов в школах со стороны учителей на так называемые нужды учебных заведений. Министр заявил, что никто не имеет права требовать принудительно с учеников, а также с их родителей денежных средств. Помощь на добровольной основе допускается. Созанов подчеркнул, что с такими фактами граждане к ним не обращаются. Между тем, подобные факты имеются у журналистов.