В Саратове открылся городской кабинет для анонимного лечения наркологических заболеваний. Помимо клинической диагностики наркологических и заболеваний и неотложных состояний здесь можно будет пройти анонимное обследование на гепатиты, сифилис, ВИЧ. Возможно обнаружение содержания алкоголя, опиатов, каннабиноидов (продуктов конопли), бензодиазепинов в биологических жидкостях (например, моче, выдыхаемом воздухе и т. д.), что является зачастую важным для подтверждения или опровержения факта употребления наркотиков или алкоголя в том или ином случае. Причём после освидетельствования для определения алкогольного или наркотического опьянения или его отсутствия выдаётся документ установленной формы.

Помимо диагностики, проводится купирование алкогольной и наркотической абсиненции (синдрома отмены), когда пациенту требуется экстренная помощь.

Лечение различного рода зависимостей (от алкоголя, наркотиков) проводится современными методами. А длительное врачебное наблюдение и лечение в дальнейшем позволит избавиться от таких последствий употребления препаратов, вызывающих зависимость, как нарушения сна, различные депрессивные состояния.