Городская Дума Нижнего Новгорода утвердила Генеральный план развития города. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Перед заседанием Гордумы проект Генплана был согласован правительством и рассмотрен всеми думскими комисссиями.

В ходе заседания депутат Олег Сорокин предложил выбрать специализированную организацию, которая взяла бы на себя функции по осуществлению контроля за исполнением Генплана. В качесте примера депутат предложил "НижегородНИИгражданпроект".

В свою очередь депутат Владимир Паченов предложил мэрии разработать и утвердить план реализации Генплана, а также рассмотреть вопрос о возвращении в структутру городской администрации должности главного архитектора города, упраздненной 14 лет назад.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов уточнил, что на сегодня в Нижнем Новгороде достаточно хороших архитекторов, но никто из них не готов занять пост главного архитектора города.

По словам мэра, у администраци города практически нет никаких полномочий в этом направлени работы, а "быть просто обслугой для обеспечения решений других ведомств мэрия не хочет".