В Пермский край поступил первый транш из федерального бюджета на реализацию программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году. Программа по снижению напряженности на рынке труда в крае была принята в конце 2009 года. Пермский край одним из первых в России подписал соглашение с Рострудом о реализации программы по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году.

Размер первого транша - 262 млн рублей. Большая часть этих средств - 152 млн рублей - выделена органам местного самоуправления на организацию самого массового мероприятия программы - общественных работ.

Второе приоритетное направление - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. На субсидии начинающим предпринимателям для открытия собственного дела, а также на создание ими дополнительных рабочих мест для безработных граждан выделен 71 млн рублей.

На организацию оплачиваемой стажировки выпускников образовательных учреждений запланированы средства в размере более 18 млн рублей. На опережающее обучение работников будет направлено 14 млн рублей, сообщил пермский региональный сервер. На организацию рабочих мест для инвалидов выделено около 5 млн рублей.