Проблема обеспечения сирот жильем в Архангельской области решается медленно, выделенные средства несопоставимы с реальной потребностью. К таким выводам пришли сотрудники прокуратуры Архангельской области по итогам проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, по требованию прокуратуры области с 2006 г. из областного бюджета органам местного самоуправления предоставляются субвенции на приобретение жилых помещений сиротам, однако ежегодно выделяемые бюджетные средства не превышают 50 млн. руб. В ходе проверки установлено, что количество зарегистрированных сирот, не обеспеченных жильем, постоянно растет. По состоянию на 1 января 2010 на внеочередном учете нуждающихся в предоставлении жилья состоит 1677 сирот, из них 483 достигли совершеннолетия, годами ожидая предоставления жилья.

При этом сироты не могут реализовать свое право и получить жилье на основании решения суда. На контроле службы судебных приставов находится 24 соответствующих исполнительных документа. Так, с августа 2008 г. не исполнено решение Котласского районного суда о предоставлении жилого помещения сироте, 1983 г.р. На контроле отдела судебных приставов по Октябрьскому округу - 16 неисполненных судебных решений, одно из которых не исполнено с мая 2006 г. Основная причина неисполнения - недостаточное выделение средств из областного бюджета. Органы опеки и попечительства и учреждения, осуществляющие функции государственных опекунов, при отсутствии закрепленного жилья не всегда своевременно инициируют постановку ребенка на внеочередной учет нуждающихся в жилом помещении. В ходе проверки выявлено 11 сирот, которые не состоят на учете (Вельский, Коношский, Красноборский, Соломбальский и др. районы). По требованиям прокуроров их права восстановлены.