В Оренбуржье на территории от Ириклы до Орска толщина снежного покрова достигла 59 мм при норме 52. Если сравнить показатели снегозапаса в 2009 году, то в 2010 году они в 2 раза больше. В районе рек Орь и Кумак толщина снежного покрова 50 мм и 53 мм соответственно, что чуть выше нормативных показателей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Орска.

"Несмотря на оптимистические прогнозы погоды и половодья со стороны синоптиков, расслабляться пока рано. Сейчас снегопады продолжаются, а в апреле ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега", - отмечают в мэрии.

В районе Орска ожидается подъем воды в Урале на 350-450 см при норме 436, это почти нормативный подъем. По сравнению же с 2009 годом он будет в два с половиной раза выше. Несмотря на то, что Ириклинское водохранилище практически полупустое, решено увеличить сброс воды для промывки льда. Подготовка к предстоящему паводку в Орске идет полным ходом. Водоканал приобретает необходимый запас материалов для обеззараживания питьевой воды. Во время паводка возможно проникновение в скважины различных примесей и талых вод, поэтому сейчас на предприятии принимают все меры, чтобы не допустить проникновения загрязненной воды в источник питьевого водоснабжения. Кроме того, Водоканал занимается канализационными стоками и коллекторами, которые могут быть затоплены в результате паводка. Они должны быть вовремя изолированы, чтобы не допустить проникновение стоков в открытые водоемы. Создана комиссия по обследованию гидротехнических сооружений, главный из которых - недавно введенная в эксплуатацию первая очередь противопаводковой дамбы. Она должна защитить Старый город от наводнения. В теле дамбы находятся 17 водопропускных труб.

"В течение двух недель трубы закроют. Несмотря на то, что в декабре первую очередь объекта сдали, дамба не считается принятой, пока не пройдет первый паводок. И работники ЗАО "Спецстрой-3", которые и возводили объект, будут выполнять все мероприятия по подготовке объекта к половодью. Трубы за зиму занесло снегом, засыпало грунтом во время строительства. Теперь их очистят и наглухо закроют крышками", - сообщает пресс-служба администрации Орска.