Шарлыкский районный суд обязал ООО "Тепло", являющееся структурным подразделением муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства района, восстановить в жилых домах за свой счет отопительную систему. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области с оговоркой, что решение в законную силу еще не вступило.

В областной прокуратуре отмечают, что осенью 2009 года сотрудники ООО "Тепло" срезали все радиаторы отопления в подъездах трех жилых двухэтажек Шарлыка. Указанные действия были произведены в связи с тем, что жильцы многоквартирных домов отказались дополнительно оплачивать услуги по отоплению подъездов. Потребители коммунальных услуг обратились за помощью в органы прокуратуры лишь в феврале 2010 года. Проведенной по данному факту проверкой установлены нарушения действующего законодательства в деятельности ООО "Тепло".

Как выяснилось, договор с жильцами о предоставлении услуг по отоплению подъездов не заключался, поэтому требования жилищно-коммунальной организации о дополнительной оплате являются необоснованными. Приостановление предоставления услуг по отоплению признано противоречащим Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Правительством РФ. В результате в интересах жильцов трех домов в суд были направлены исковые заявления о признании действий юридического лица незаконными.