В Алтайском крае по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей) в 2009 году возбуждено 854 уголовных дела. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по региону Александр Кейш, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, неуплата алиментов должником в течение 3-4 месяцев при наличии официального предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ свидетельствуют о злостном уклонении от уплаты алиментов. По этой статье предусмотрено наказание - обязательные работы от 120 до 180 часов, исправительные работы до года или арест на срок до трех месяцев.

Так, например, 27 сентября 2009 года в отношении гр. Иванов было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. Ранее подозреваемый был неоднократно судим по различным статьям Уголовного кодекса РФ. На момент привлечения его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, судимости были не сняты и не погашены.

В результате по приговору суда по ч.1 ст. 157 УК РФ назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ. Окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы с пребыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.