В рамках Московского Международного фестиваля "Фотобиеннале 2010" в ЦВЗ "Манеж" агентство "Магнум Фото" (Magnum Photos) представит работы Анри Картье-Брессона, Мартины Франк и Эллиотта Эрвитта, сообщили ИА REGNUM Новости организаторы фестиваля.

Анри Картье-Брессон, один из основателей агентства Magnum Photos, является "глазом века", как утверждает его биограф Пьер Ассулин. И действительно, начиная с 1930-х гг., этот фотограф не переставал исследовать самые значимые события артистической, политической и общественной жизни. Выставка "Фотограф" отражает образ художника, который всегда предпочитал анонимность в своем стремлении запечатлеть мгновение. Представленные на выставке 133 фотографии - это история уникального взгляда на мир.

"Фотограф Мартина Франк всякий раз показывает нам работу времени - идет ли речь о свадьбе в синагоге, о тибетском ребенке и его опекуне, о паре влюбленных на кладбище, о собрании ветеранов, о рождественском застолье, о карнавале или об Эриниях, вернувшихся из ада через века благодаря человеческому воображению", - отмечают организаторы.

"В фотографическом лексиконе Эллиотта Эрвитта слово "личные" относится к фотографиям, снятым для себя, - ведь на жизнь он зарабатывает именно фотографией. Эрвитт снимал как профессионал для многих заказчиков, но всегда находил время делать и "любительские" фотографии. По его мнению, у слова "любительский" нет отрицательных смыслов: ведь оно происходит от слова "любить". Снимать для собственного удовольствия. Или, как он сказал бы, усложнять фотографию... Однако в этот проект включены и некоторые коммерческие его работы... Его творчество явило собой один из наиболее проницательных, тонких и глубоких взглядов на мир в фотографии XX века", - говорится в предисловии к книге "Elliot Erwitt: Personal Best".

Магнум Фото (Magnum Photos) - первое в мире фотоагентство и агентство фотографов, ставящее своей целью распространение репортажных снимков в печати. Создано 12 ноября 1947 в Париже по инициативе Анри Картье-Брессона, Роберта Капа, Джорджа Роджерса и Дэвида "Чимы" Сеймура.

Работы фотографов будут выставлены в ЦВЗ "Манеж" с 19 марта по 18 апреля.