"Конституционный статус нейтралитета не даёт Молдавии ничего хорошего, поскольку на её территории находится иностранная армия", - заявил 16 марта в интервью румынскому информационному агентству HotNews исполняющий обязанности президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу. По словам и.о. главы молдавского государства, "Россия не уважает принцип нейтралитета Молдавии" (Российские вооруженные силы не находятся на территории Бессарабии. Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы, которые несут службу в соответствии с подписанным в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики - прим. ИА REGNUM Новости).

На вопрос верит ли он, что Молдавии при будущем вступлении в Европейский союз удастся сохранить свой нейтральный статус, учитывая, что для Румынии негласным условием интеграции в ЕС было также вступление и в НАТО, Гимпу заявил, что закреплению нейтрального статуса Молдавии "намеренно способствовали заинтересованные круги", и что данный статус "остаётся на усмотрение граждан и времени".

Отвечая на вопрос, не является ли препятствием в его деятельности по "продвижению румынизма в Бессарабии" то обстоятельство, что часть населения страны ждёт поддержки от Румынии, а другая - от России, и.о. президента заявил, что никогда не противопоставлял "свой идеал" кому бы то ни было. "Румыния заинтересована в поддержке румынской диаспоры, Россия - своей. Все государства защищают своих граждан. Проблема только в том, что некоторые спекулируют на защите прав своих граждан, и это видно невооружённым глазом", - заключил Гимпу.