Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тагир Хадеев 17 июня провел встречу с журналистами, которая была посвящена вопросам заготовки кормов и защите растений от болезней, вредителей и сорняков. Журналисты посетили ОПХ "Столбище" Лаишевского района РТ.

В настоящее время отрасль животноводства требует 800-900 тыс. т запасов зимних кормов. На одну голову скота приходится в год 28-30 центнеров условного корма, который включает в себя свежий, сенажный, сухой, молотый и другие виды кормов. Составная часть заготовки кормов должна проводится уже сейчас, когда идет первый укос многолетих трав. По словам замминистра сельского хозяйства, многие хозяйства еще не торопяться с заготовкой, что может отразиться негативно на конечном результате. Такие растения, как люцерна и козлятник требуют своевременного укоса, в противном случае, они начинают цвести и утрачивать питательные свойства.

Многолетние травы запасаются в виде сенажа, или прессуются в рулоны. В последние два-три года в республике в заготовке многолетних трав начали применять технологию "сенаж-упаковка", которая была заимствована с запада. По этой технологии свежескошенная трава прессуется в рулоны и упаковывается в герметические полиэтиленовые упаковки, где, по оценке специалистов, трава может сохранить питательные свойства до нескольких лет. Естественно, соответствующее оборудование требует дополнительных затрат, но по словам Тагира Хадеева, при эффективном труде он окупается через два-три года, а при халатном отношении к делу этого не произойдет и через двадцать лет. В настоящее время технология "сенаж-упаковка" применятеся в Алметьевском, Лаишевском, Кукморском, Сабинском районах РТ.

Перед сельхозпроизводителями республики стоит задача справиться с первым укосом многолетних трав до 25-27 июня. В данный момент, заготовлено всего лишь 13 тыс. т. кормов. Отстающими считаются такие районы, как Агрызский, Апастовский, Тетюшский, Сармановский.

Кроме того, сельхозпроизводителям пора приступать к защите озимых и яровых культур от болезней, вредителей и сорняков. По словам директора станции защиты растений Асгата Садриева, в республике обеспеченность необходимыми препаратами составляет 80-90%, что дает возможность своевременно приступить к обработке полей.

"При условии своевременного выпадения осадков в течение июля, хлеборобы республики смогут собрать до 4,5 млн. т урожая, что с гектара может составить около 30 центнеров", - заявил Тагир Хадеев. - При условии необработки сельхозугодий лекарственными препаратами, мы можем потерять с гектара до 12 центнеров хлеба. Так что, выбор за производителем."