Участковый уполномоченный милиции Черноземельского РОВД МВД Калмыкии, задержанный при перевозке 19 туш сайгака, уволен из органов внутренних дел, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД республики.

Как заявил на пресс-службе врио министра внутренних дел Калмыкии Баатр Гиндеев, двое непосредственных начальника бывшего сотрудника получили строгие выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии.

Такие же дисциплинарные взыскания были применены к двум заместителям начальника Элистинского УВД, который 5 марта стал виновником ДТП и гибели гражданского лица.

По мнению Гиндеева, подобные происшествия - следствие недостаточной воспитательной работы руководящего состава.

Также врио министра сообщил о том, что за первые два месяца текущего года возбуждено 7 уголовных дел, связанных с применением насилия и оскорблений в отношении сотрудников внутренних дел.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе совместной операции Управления ФСБ России по Калмыкии и Следственного управления СКП РФ по Калмыкии в степи неподалеку от трассы Элиста - Лагань районе задержан сотрудник милиции, в машине под управлением которого находились 19 тушек сайгаков. Помимо сотрудника Черноземельского районного отдела внутренних дел, который был одет в милицейскую форму, в машине находились трое гражданских. В ходе визуального осмотра установлено, что в тушах сайгаков имеются пулевые отверстия, кроме того, у животных перерезаны горла. Изъят карабин "Сайга".