1195 иностранных граждан работают на территории Архангельской области легально. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила сотрудник УФМС по Архангельской области Оксана Быстрова.

По ее словам, с начала 2010 года разрешение на работу было выдано 230 иностранцам. Как отметил на заседании областной межведомственной комиссии по приему иностранных граждан на работу сотрудник агентства по труду правительства области Евгений Сапунов, больше всего иностранцы привлекаются в сфере строительства (25%) и торговли (18,5%). "Как правило, большая часть иностранных работников - это низкоквалифицированные специалисты. Высококвалифицированные иностранные специалисты привлекаются намного реже, к примеру, за 2-е полугодие 2009 года таких работников было привлечено всего около 10 человек", - сказал Сапунов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в 2009 году в Архангельской области разрешение на работу получили 3190 иностранцев. По данным за 2009 год, наибольшее число лиц, обратившихся за получением разрешений на работу, прибывают из стран СНГ: из Азербайджана - 29,2%, из Узбекистана - 23%, из Таджикистана - 12,4%, из Украины - 24,3%, а также из Армении, Молдовы, Киргизии и Казахстана.