В Кировской области в структуре доходов регионального бюджета 2009 года 55% составили безвозмездные перечисления из федерального бюджета. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, на заседании правительства области был рассмотрен законопроект "Об исполнении областного бюджета за 2009 год". Ранее этот документ прошёл процедуру публичных слушаний.

Глава областного департамента финансов Елена Ковалёва проинформировала членов правительства об основных параметрах исполнения бюджета области. Она отметила, что бюджетная политика, с одной стороны, была направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, с другой - на комплексное решение задач по созданию условий для сохранения и восстановления развития всех секторов экономики, принятия мер по поддержке реального сектора экономики, отраслей социальной сферы, снижению напряженности на рынке труда.

Основные направления бюджетной и налоговой политики были сосредоточены на мобилизации собственных доходов, поддержании сбалансированности бюджетной системы региона. Для этого в течение 2009 года в областной бюджет вносились изменения по сокращению объёмов собственных доходов и корректировке расходных обязательств.

Несмотря на снижение налогового потенциала и, как следствие, снижение поступлений в региональный бюджет, задачи, поставленные Бюджетным посланием Законодательному собранию области о бюджетной политике на 2009 год, по словам Ковалевой, в основном выполнены. В итоге доходная часть областного бюджета с учетом безвозмездных перечислений из федерального бюджета за 2009 год исполнена в сумме 31,046 млрд. рублей (или на 100,6% к уточнённому годовому плану). Расходы областного бюджета исполнены в объеме 33,896 млрд. рублей (или на 96,8% к годовому плану). По итогам работы за 2009 годы дефицит областного бюджета составил 2 850 млрд. рублей, что ниже запланированного на 1,31 млрд. рублей.

В структуре доходов областного бюджета 55% составили безвозмездные перечисления из федерального бюджета. Собственные доходы области на 91,5% состояли из налоговых доходов, 5,6: составили доходы от предпринимательской деятельности, 2,9% - неналоговые доходы.

Существенно, почти на 50%, снизились поступления по налогу на прибыль организаций. Одновременно на 13,6% увеличилась недоимка по налоговым платежам, поступающим в бюджет области.

Также Ковалёва отметила, что увеличение объёмов безвозмездных поступлений произошло за счёт дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета, а также поступления средств от Фонда содействия реформированию ЖКХ и субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда.

Расходы областного бюджета 2009 году исполнены на 96,8% к годовому плану. Подходы правительства области к расходованию бюджетных средств были определены, исходя из наиболее приоритетных задач бюджетной политики. Консервативное проведение бюджетной политики позволило в полном объёме выполнить действующие социальные обязательства перед населением области. По итогам 2009 года просроченная кредиторская задолженность по областному бюджету отсутствует, подчеркнула глава департамента.

На решение первоочередных задач социальной направленности израсходовано 18,37 млрд. рублей (54,2% от общего объёма расходов областного бюджета). На поддержку отраслей экономики направлено 7,9 млрд. рублей. Объём межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям составил 11,4 млрд. рублей. На реализацию 30 областных целевых программ из областного бюджета в 2009 году было направлено 3,9 млрд. рублей.

Глава департамента также отметила, что неиспользованными остались 1,13 млрд. рублей, в том числе 845,8 млн. рублей федеральных средств. По ее словам, причинами этого, в частности, стало превышение объёма федеральных средств над фактической потребностью, а также поступление части средств в конце 2009 года, что не позволило их освоить из-за установленных сроков размещения госзаказов.

Как подчеркнул на данном заседании облправительства губернатор Никита Белых, бюджетная дисциплина органов исполнительной власти должна быть повышена. Глава региона поручил департаменту финансов совместно с администрацией областного правительства провести анализ допущенных ошибок в ходе исполнения бюджета.

Законопроект "Об исполнении областного бюджета за 2009 год", принятый облправительством с рекомендациями усилить контроль над исполнением бюджетных полномочий, будет вынесен на обсуждение регионального Законодательного собрания.