В бюджете Ненецкого АО на 2010 год на строительство выделено более 3 млрд. рублей, сообщает сайт окружной администрации.

По словам заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа, начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Юрия Тельтевского, в 2009 году в округе было сдано более 42 тысяч квадратных метров жилья. "В этом планируем достигнутых показателей не снижать", - подчеркнул он. Тельтевский сообщил, что в 2010 году планируется закончить строительство школ в Оме и Хорей-Вере. Также в планах строительство бань в поселке Выучейском, Хорей-Вере и Великовисочном. В рамках договора о социально-экономическом развитии округа начнется строительство детского сада в поселке Бугрино.

Кроме того, в Хорей-Вере в августе должна быть запущена дизельная электростанция. Кроме того, в Тельвиске планируется поставить газопоршневую станцию. Более того, начнется строительство линий электропередач на поселок Красное, чтобы уйти от завоза в этот населенный пункт дизельного топлива. Администрация также не отказывается от идеи строительства дороги на Тельвиску. В текущем году планируется сделать изыскания и начать проектирование.