В республике, где количество безработных приближается к 69 тысячам, надеются на финансовую помощь федерального центра. Она нужна для семи муниципальных образований, социально-экономическая ситуация в которых нестабильна.

Как стало известно на совещании, прошедшем в Кабинете министров РТ, число безработных в Набережных Челнах, Нижнекамске, Камских Полянах, Менделеевске, Зеленодольске, Бавлах и Чистополе составляет сейчас более 30 тысяч. При этом, по словам заместителя министра труда, занятости и соцзащиты РТ Клары Тазетдиновой, "ситуация в них нестабильна". Поэтому сейчас ведется работа с Минздравсоцразвития РФ, чтобы получить для жителей этих моногородов дополнительную поддержку.

В этой связи возникает некоторое недоумение по поводу позиции татарстанского Минтруда. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, там только что заявили, что рост безработицы в Татарстане - это "сезонное явление".

В бюджете Татарстана, дефицит которого составляет около 12 млрд. рублей, на антикризисные мероприятия смогли найти всего 208 млн., и сейчас вся надежда - на федеральную казну. Однако из общероссийского бюджета пока готовы выделить только 2,775 млрд. рублей.