Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев по-прежнему стабильно сохраняет место в рейтинге ТОП-10 глав регионов ПФО РФ по количеству сообщений в региональных СМИ (10 место, 141 сообщение). Предшествует ему Президент Башкортостана Муртаза Рахимов (9 место, 232 сообщения), позиции в рейтинге которого понизились на три пункта.

Алексей Чернышев также замыкает десятку в рейтинге глав регионов по Индексу информационного благоприятствования (ИИБ), рассчитанному по сообщениям региональных СМИ. Как отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости специалист министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Вероника Веневцева, рост Индекса информационного благоприятствования, очевидно, связан с характером публикаций, информационными поводами для которых не раз становились события, существенно влияющие на социально-экономическое развитие региона. Резонансной темой стало подписание Соглашений между Минсельхозом РФ и Правительством Оренбургской области о выделении средств на поддержку агропромышленного комплекса и социальное развитие сельских поселений. Другой темой февраля стало участие главы региона в совещании по развитию информационно-коммуникационных технологий, проведенном Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

Оренбургская область - одна из пока немногих, где действует многофункциональный центр по оказанию государственных услуг, где внедрены единые стандарты обслуживания граждан, в муниципалитетах вводится электронный документооборот, запущен в эксплуатацию портал органов государственной власти Оренбургской области. Февраль был наполнен традиционными для Оренбуржья акциями, в которых принимали участие, как губернатор области, так и журналисты. В частности, это День родной школы, фестиваль народного творчества, вручение юбилейных медалей ветеранам. Эти события нашли отражения в публикациях.