Обращение внимания президента РФ Дмитрия Медведева к теме роста тарифов означает, что чаша терпения переполнена, причем, на самом высоком уровне. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), об этом заявил депутат Александр Сериков.

"Тарифная политика требует серьезных изменений, причем, на федеральном уровне. Безудержный рост тарифов, в абсолютном их выражении, привел к таким огромным платежам, что они стали непосильны для большинства людей", - отметил он.

"Для Нижегородской области проблема заключается еще и в том, что, несмотря на сравнительно низкий темп роста тарифов, за последний год он составил 11%, в абсолютном выражении они значительно выше, чем у многих наших соседей. Если у нас в регионе плата за отопление на квадратный метр составляет 24 рубля, то, например, в Кировской области - это 19 рублей. Это повод задуматься. Кроме того, от непомерных платежей за электричество "стонут" не только простые потребители, но и малый, и средний бизнес, чья продукция становится неконкурентоспособной по сравнению с соседями. И это происходит при том, что организации, занимающиеся сбытом электроэнергии, получают сверхдоходы. Такое положение дел недопустимо", - считает Сериков.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы. Глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где темпы роста тарифов превысили 25%.