Тарифы на услуги ЖКХ в Псковской области выросли в среднем на 15%. Как сегодня, 16 марта, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на первого заместителя губернатора Сергея Перникова, средняя цифра не отражает сильных диспропорций внутри системы тарифов.

Например, тариф на горячее водоснабжение, в Невельском районе вырос на 25%, в Себежском - на 35%, в Пскове - на 21%. Тариф на отопление в Новоржевском и Палкинском районах вырос на 21%, в Усвятском - на 36%, на твердое топливо в Печорском районе - на 51%. По словам Сергея Перникова, сложившаяся ситуация является "нездоровой".

"Одно дело, когда эти деньги направляются на модернизацию, и совершенно иное, когда они идут на управленческие расходы. Администрация Псковской области предполагает модернизацию в целом системы ЖКХ в регионе. Одним из шагов в этом направлении должна стать работа с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги, на сегодняшний день она по области составляет порядка 300 млн рублей. Еще одним направлением станет реализация региональной целевой программы по переходу на местные виды топлива, - подчеркнул Сергей Перников.

Всем руководителям муниципалитетов поручено подготовить документы по обоснованию формирования тарифов, а также по расходованию средств и представить их в региональную администрацию на текущей неделе. Сергей Перников также рекомендовал провести аудит системы ЖКХ на местах, который окажет существенную помощь при реформировании системы на региональном уровне, а также при переводе котельных на местные виды топлива.

В пресс-службе отметили, что 15 марта состоялось также Всероссийское селекторное совещание по вопросу "О повышении платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с 01.01.2010" под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Псковскую область на совещании представил заместитель губернатора Сергей Федоров. Глава Минрегиона особо отметил субъекты РФ и муниципальные образования, в которых наблюдается значительный рост тарифов на услуги ЖКХ, Псковская область не была названа в их числе.