На российско-литовской границе задержаны пятеро жителей г. Советска Калининградской области за попытку контрабанды 27 коробок (тринадцать тысяч пятьсот пачек) сигарет "Джин Линг". Как сообщили сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, неизвестных людей в белых маскировочных халатах и двое самодельных саней, груженых коробками, были обнаружены пограничным нарядом на берегу реки Неман.

На законное требование пограничников остановиться нарушители не реагировали и попытались бежать на середину реки в сторону Литвы. Совместными усилиями калининградских и литовских пограничников были задержаны пять граждан. При этом контрабандисты пытались оказать сопротивление, а также допустили оскорбление в адрес пограничников. В настоящее время на троих граждан составлен протокол административного правонарушения и наложен штраф за нарушение режима государственной границы. Проводится дальнейшее разбирательство в отношении двух задержанных, от которых исходила непосредственная угроза безопасности жизни и здоровью российским пограничникам, а также попытка нарушения Государственной границы Российской Федерации.

С начала года на участке Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области задержано около 60 нарушителей государственной границы и свыше 150 - пограничного режима. Выявлено и изъято подакцизных товаров, подготовленных к переправе контрабандным способом в соседние Литву и Польшу, на сумму более 1,7 млн рублей.