ООО "Липецкрегионгаз" сегодня, 16 марта, заявило о намерении прекратить снабжение газом ООО "Чаплыгинтеплосервис", снабжающего теплом и горячей водой население и предприятия социально-бытовой сферы города Чаплыгин. "Учитывая, что "Чаплыгинтеплосервис" снабжает теплом и горячей водой такие объекты, детский сад, больница, совхоз-колледж и другие объекты СКБ, "Липецкрегионгаз" не ограничивает подачу газа котельным коммунальной компании в осенне-зимний период. Однако в случае сохранения задолженности "Липецкрегионгаз" будет вынужден прекратить подачу газа предприятию-должнику после окончания отопительного сезона" - заявили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании.

По состоянию на 1 марта текущего года задолженность ООО "Чаплыгинтеплосервис" (Чаплыгинский район) перед ООО "Липецкрегионгаз" достигла порядка 8 млн. рублей. Долг накапливается в связи с тем, что в течение отопительного сезона "Чаплыгинтеплосервис" не оплачивает в полном объеме потребленный газ. С начала года теплоснабжающая компания перечислила поставщику газа всего 940 тыс. рублей.

Чаплыгинский район - единственный в Липецкой области, имеющий просроченную дебиторскую задолженность за потребленный газ. В настоящее время помимо ООО "Чаплыгинтеплосервис" должниками ООО "Липецкрегионгаз" в Чаплыгинском районе являются МУЗ "Центральная районная больница Чаплыгинского района" (340 тыс. руб.) и отдел народного образования администрации Чаплыгинского района (3 770 тыс. руб.).

"В ООО "Липецкрегионгаз" обеспокоены действиями руководства ООО "Чаплыгинтеплосервис", которые приводят к тому, что жители и социально значимые объекты Чаплыгина на протяжении последних лет после окончания отопительного периода остаются без горячего водоснабжения. Кроме того, это приводит к дополнительным расходам (оплате процентов за пользование чужими средствами и госпошлин за предъявляемые исковые требования в арбитражный суд), которые включаются в тариф на оплату коммунальных услуг, не оказываемых в полном объеме" - заявили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ООО "Липецкрегионгаз".