"В один прекрасный момент Янукович, как и Ющенко, плюнет на все и уедет из Киева - правда, не на пасеку, а в свою резиденцию в Межигорье". Об этом в интервью украинской газете "День" заявил депутат Верховной рады, бывший депутат политической силы Януковича - Партии регионов - Вячеслав Чорновил.

"Но до этого времени должна заработать система, которой он будет доверять. В системе допуска-недопуска, персонифицированной координации и тому подобное он уже очень многое возложил на Левочкина (Сергей Левочкин - глава администрации президента Украины - ред)., и я думаю, что в части функций президента Янукович ультраактивность сбавит довольно скоро. Пассивность эта не затронет разве что официальных, протокольных мероприятий", - сказал Чорновил. "А что касается вероятного ручного управления правительством Януковичем, то, считаю, какой-то период времени оно будет иметь место, но недолго", - добавил он.

Также депутат заявил: "Янукович - это настолько замкнутый в себе человек, что сложно сказать однозначно. У него нет близких друзей, с которыми бы он чем-то делился. Поэтому просчитать его персональные решения и действия на самом деле довольно сложно. Есть люди, которые считают себя близкими к нему и уверяют, что он принимает абсолютно самостоятельные решения. Есть и другие люди, достаточно долго с ним работавшие и с такой же уверенностью утверждающие, что он полностью зависим, а соответственно, неспособен принимать самостоятельные решения. То есть, как видите, кардинально противоположные черты ему приписывают люди, довольно долгое время с ним сотрудничавшие".