В Новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) сегодня, 16 марта, открывается фестиваль "День святого Патрика в Санкт-Петербурге". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по культуре городского правительства, в этот день в РНБ откроется выставка художественных работ Ирины Перовой "Страна моей мечты", посвященных Ирландии.

Традиционные мероприятия, посвященные Дню святого Патрика - главного покровителя Ирландии - пройдут в Санкт-Петербурге с 16 по 24 марта. Сегодня вечером праздновать будут в Центральной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова, а завтра, собственно в День святого Патрика - 17 марта в музее Владимира Набокова откроется выставка фотографий "Кельтские мотивы Святой Земли" и художественная выставка "Сказания об Ирландии".

Как сообщили сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Информационном отделе СПбГУ, только в Санкт-Петербурге у российских "ирландцев" есть свой дом, хотя День святого Патрика, праздник, не имеющий абсолютно никакого отношения к российской культуре, давно прижился в России и во многих городах. "В Петербурге и Москве День святого Патрика всегда отмечали широко, но по-разному. Для молодежи ирландская, и шире - кельтская культура привлекательна своей музыкой, танцами, мифами. Она оказывает сильное влияние на движение ролевиков. Обычно эволюция петербургского "ирландца" так и выглядит - ролевые игры, танцы, музыка, потом люди начинают интересоваться ирландской литературой, Джойса читают. Некоторые начинают учить ирландский язык, хотя он невероятно сложный. Именно для таких энтузиастов 6 лет назад при СПбГУ и создали Ирландский культурный центр. Это была настоящая "инициатива снизу". При этом интересно, что как по количеству этнических ирландцев (17 человек против 3 тысяч), так и по ирландскоязычным ученым (они попросту отсутствуют), Петербург намного уступает Москве. Но там общего "дома" для всех, интересующихся кельтикой, нет, а у нас есть", - комментирует Андрей Машенян, старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации СПбГУ.