Прокуратурой Усть-Цилемского района совместно с ОВД по Усть-Цилемскому району проведена проверка соблюдения законодательства о государственной службе в Усть-Цилемском межрайонном отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов. Межрайонный отдел является структурным подразделением Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, в ходе проведенной проверки было установлено, что один из инспекторов указанного отдела, не обучаясь в каком-либо образовательном учреждении высшего профессионального образования, приобрел поддельный диплом одного из ВУЗов, расположенных на территории Башкирии.

Соискатель должности государственной службы, введя в заблуждение кадровую службу Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, незаконно трудоустроился на должность инспектора Усть-Цилемского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, где и проработал с июня 2009 года по февраль 2010 года.

Материалы прокурорской проверки, установившей нарушение законодательства о государственной службе, были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. В настоящее время обвинительный акт по уголовному делу утвержден прокурором района, уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа) направлено в суд для рассмотрения по существу.