В Оренбургской области судебные приставы города Оренбурга в результате розыскных мероприятий нашли должника, который сменил свою фамилию, чтобы не платить по долгам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Оренбургской области.

В Ленинском районном отделе службы судебных приставов на исполнении находился исполнительный документ о взыскании суммы в размере 225 тысяч рублей, в пользу жительницы Оренбурга. Мужчина должен был вернуть данную сумму по причине признания сделки недействительной. В 2000 году должник обманным путем продал двухкомнатную квартиру в центре города по поддельным документам. Суд вынес решение признать данную сделку неправомерной, сумму, вырученную от продажи квартиры вернуть несостоявшимся покупателям. Более полугода должник скрывался от Службы судебных приставов. После проведения розыскных мероприятий и официального запроса в регистрирующие органы были получены сведения о том, что должник сменил фамилию и место жительства.

Судебный пристав выехал по новому адресу в Соль-Илецк. "Из общения с родственниками было установлено, что должник большую часть времени находится в Казахстане, где имеет постоянное место работы. В отношении должника было вынесено ограничение права выезда за пределы РФ. При очередном паспортном контроле на государственной границе мужчина, ничего не подозревая, въезжал на территорию России. Как же он был удивлен, когда его задержали и сообщили, что он числится в базе данных Службы судебных приставов. Поняв, что скрываться уже бесполезно, а также узнав, что он не сможет выезжать за пределы РФ, мужчина пришел на прием к судебному приставу-исполнителю", - сообщили в пресс-службе областной службы судебных приставов и отметили, что помимо основного долга в 225 тысяч рублей должнику пришлось оплатить исполнительский еще и сбор - около 16 тысяч рублей, за несвоевременное погашение задолженности.