Президент Бурятии Вячеслав Наговицын потребовал от правительства республики совместно с прокуратурой провести проверки обоснованности тарифов ОАО "ТГК-14". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе бурятского президента.

По словам Наговицына, подключение к проверке прокуратуры вызвано тем, что энергетики скрывают часть необходимой для расчетов информации, ссылаясь на "коммерческую тайну". Глава республики сообщил, что, в частности, республиканская служба по тарифам не может получить от "ТГК-14" сведения, сколько фактически угля потрачено, хотя это число заложено в повышаемые ежегодно тарифы. Похожая ситуация с данными о потерях при доставке энергии потребителям. "Давайте поможем прокуратуре нашими специалистами, и совместно проверим как "ТГК-14", так и энергетиков", - сказал президент.

Двумя неделями ранее Вячеслав Наговицын высказал неудовлетворение инвестиционной политикой "ТГК-14" и дал поручение запросить у энергокомпании отчет по использованию средств, которые энергетики включают в обосновании тарифа.