В Алтайском крае пересмотрена программа социально-экономического развития Алтайского края до 2012 года. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе крайадминистрации, 15 марта документ был представлен на заседании экономического совета региона.

До 2012 года планируется увеличение валового регионального продукта на 13%, объем промышленной продукции возрастет на 14%, в 1,5 раза увеличится объем экспорта алтайских товаров. Кроме того, в 1,6 раза вырастут инвестиции в основной капитал.

Размер среднемесячной заработной платы и денежные доходы населения увеличатся в 1,5 раза. Удельный вес граждан, занятых в малом бизнесе, будет увеличиваться на 5% в год и составит в 2012 году 42% экономически активного населения.

В то же время, произойдет значительное снижение - на 30% - удельного веса населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

По словам губернатора Александра Карлина, к концу 2011 года в крае за счет снижения смертности должна прекратиться естественная убыль населения. Данная цель также является приоритетной для региональных властей.