Сегодня, 15 марта, состоялся специальный брифинг председателя избирательной комиссии Красноярского края Константина Бочарова, на котором были оглашены предварительные результаты выборов в органы местного самоуправления, прошедших на территории региона 14 марта. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства, выборы в органы местного самоуправления состоялись в 542 муниципальных образованиях. В том числе в 14 городах, 40 районах и 488 поселениях: 887 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, 363 кампании по выборам глав муниципальных образований, 524 кампании по выборам депутатов представительных органов.

Константин Бочаров подчеркнул, что в ходе избирательных кампаний в избирательную комиссию края поступило 60 жалоб на действия (бездействия) окружных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, проведение предвыборной агитации, нарушения избирательных прав граждан. В день голосования в комиссию жалоб и заявлений не поступало.

На брифинге были озвучены предварительные результаты выборов глав городов и районов края:

Дзержинский район - Дмитрий Ашаев ("Единая Россия"),

Тюхтетский район - Геннадий Дзалба ("Единая Россия"),

Бородино - Анатолий Борчуков ("Справедливая Россия"),

Дивногорск - Егор Оль ("Единая Россия"),

Сосновоборск - Сергей Пономарев ("Единая Россия"),

Солнечный - Юрий Неделько ("Единая Россия").

На выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в крае распределялось 5 268 депутатских мандатов: по мажоритарной избирательной системе - 4655, по пропорциональной избирательной системе - 613. По мажоритарной избирательной системе в районах края распределялось 388 депутатских мандатов, в городах - 163 депутатских мандата. По пропорциональной избирательной системе в районах края распределялось - 422 депутатских мандата, в городах - 112 депутатских мандатов.