Похороны активиста молодежного черкесского общественного движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова, убитого в Черкесске 14 марта, переросли в стихийный митинг с требованием скорейшего расследования его убийства. Как сообщает корреспонт ИА REGNUM Новости, около 16 часов 15 марта группа из примерно двухсот представителей черкесской молодежи после похорон Жукова подошла к центральной площади столицы Карачаево-Черкесии. Подойти непосредственно к Дому правительства им не позволили милиционеры, и они расположились на углу площади, не вступая в конфликт со стражами порядка.

Собравшиеся потребовали скорейшего расследования убийства Жукова. Звучали также требования о начале бессрочного митинга. Как заявил ИА REGNUM Новости руководитель общественного движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов, часть собравшихся отправилась в здание МВД республики, где их принял и.о. министра Сергей Скрипка, заверивший их, что для расследования убийства Жукова будут приняты все необходимые меры. Черкесов сообщил также, что некоторые из собравшихся требуют возобновления работы чрезвычайного съезда черкесов Карачаево-Черкесии, первый этап которого состоялся в ноябре 2008 года. К 18:00 мск представители молодежи продолжали находиться на площади.

Напомним, что Аслан Жуков, 1973 года рождения, известный в регионе спортсмен и общественник, был найден убитым выстрелами в голову в своем автомобиле в районе улицы Доватора в Черкесске около 21:00 мск 14 марта. Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев 15 марта выступил с заявлением, в котором выразил соболезнования родным и близким убитого. "Глубоко убежден, что народы нашей многонациональной республики мудры, и до завершения следствия и обнаружения истинных мотивов этого преступления не будут придавать ему этнонациональную окраску", - подчеркнул Эбзеев.