В Башкирии состоялось заседание республиканской противопаводковой комиссии. Заседание проводил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рафаил Диваев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства природопользования и экологии Башкирии, на повестке дня рассматривались вопросы: распределение обязанностей среди членов комиссии и создание рабочей группы; закрепление членов противопаводковой комиссии, руководителей министерств и ведомств за районами и городами по проверке готовности к весеннему паводку; гидрометеорологическая обстановка в паводковый период 2010 года; режим работы Павловского, Нугушского и Юмагузинского водохранилищ в период половодья 2010 года; состояние гидротехнических сооружений на территории Республики Башкортостан; подготовка сил и средств Главного управления МЧС России по РБ к пропуску паводковых вод в 2010 году; подготовка к безаварийному пропуску половодья через гидротехнические сооружения водохранилищ, находящихся в оперативном управлении ГУП Управление "Башмелиовохоз" и на строящихся объектах.

По данным снегосъемок Башкирского территориального подразделения Росгидромета, на начало марта запасы воды в снежном покрове и осеннее увлажнение почвы в целом по бассейну рек ниже средних многолетних значений. По состоянию на 10 марта осеннее увлажнение почвы бассейна реки Белой на 20% ниже нормы (в 2009 году на 30% выше нормы), реки Уфа на 15% ниже средних многолетних значений (в 2009 году на 50% выше нормы).

Глубина промерзания почвы 90-100 см, что на 10-20% выше средних многолетних значений для этого периода (в 2009 году была на 20-30% ниже нормы). Водность рек бассейна реки Белой в феврале была на 10-25% выше среднемноголетних значений (водность рек в январе 2009 года была выше нормы на 20-45%). Толщина льда на реках бассейна реки Белой колеблется в пределах 40-60 см, что является близким к норме (в феврале 2009 года была близкой к норме). Максимальные уровни воды ожидаются близкие к средним многолетним значениям.

Возможны подтопления пониженных участков городов Стерлитамак, Уфа, Бирск, населенных пунктов, прилегающих к пойме реки Белой. При вскрытии на малых и горных реках возможны заторы с резким подъемом уровней воды.

Начиная с 1 апреля, сводная информация о развитии паводковой ситуации будет ежедневно направляться в Правительство РБ.