В Калуге закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту избиения сотрудниками медицинского вытрезвителя при городском УВД студентов одного из вузов, сообщил 15 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель руководителя следственного отдела по Калуге СУ СКП по Калужской области Владимир Дометеев. По версии следствия, вечером 20 ноября 2009 года сотрудниками патрульно-постовой службы в медицинский вытрезвитель были доставлены два студента-первокурсника. Сотрудники медицинского вытрезвителя, без проведения осмотра поместили доставленных студентов в палату, которая предназначена для вытрезвления. Молодые люди не считали себя пьяными и пытались узнать у сотрудников медицинского вытрезвителя причину их помещения в палату, но в ответ получили удары по телу руками и ногами, после чего их принудительно раздели и переместили в другую палату.

После проведения следственных действий были установлены два сотрудника медицинского вытрезвителя, совершивших указанные незаконные действия. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Заместителем прокурора города Калуги утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Калужский районный суд, который даст окончательную оценку действиям сотрудников милиции.

Кроме этого, в ходе расследования были выявлены существенные нарушения действующего законодательства, допускаемые сотрудниками медицинского вытрезвителя. В частности, выявлены факты установления алкогольного опьянения у лиц, доставленных в медвытрезвитель, без проведения медицинского осмотра.