Предварительные итоги выборов в областные и муниципальные представительные органы государственной власти обсудил 15 марта губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на рабочем совещании с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

По информации председателя областной избирательной комиссии Вячеслава Кузнецова, в целом на территории региона выборы прошли на хорошем организационном уровне, без существенных нарушений выборного законодательства. Участие в голосовании приняли свыше 300 тысяч жителей области, что составляет более 41% от общего числа избирателей. Это больше, чем было на прошлых выборах. Наибольшую активность продемонстрировали жители Медынского, Хвастовичского, Мосальского, Спас-Деменского, Дзержинского, Юхновского, Ульяновского районов.

Победу одержала "Единая Россия", набравшая почти 54% голосов. За КПРФ проголосовали более 21% избирателей. ЛДПР получила поддержку 11,8% голосов. "Справедливая Россия" набрала 8,3%. "Патриоты России" не преодолели семипроцентный барьер. За них проголосовали менее 2% избирателей.

Артамонов в целом положительно оценил работу ответственных за организацию и проведение выборной кампании. Он также поблагодарил всех земляков, пришедших на избирательные участки, за участие в судьбе области. Губернатор особо подчеркнул, что региональное правительство будет развивать, в первую очередь, те территории, жители которых проявляют активную гражданскую позицию.