Индекс потребительских цен в апреле 2003 года составил 100% (по России - 101%) и по сравнению с прошлым месяцем снизился на 0,7%, а по сравнению с апрелем прошлого года - на 2,2%. За период с начала года индекс цен составил 102,6% (по России - 106,2%), что на 4,9% ниже, чем за аналогический период прошлого года.

Среди регионов Южного Федерального округа наибольший рост потребительских цен в апреле наблюдался в Краснодарском крае (101,2%), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Изменение индексов потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению в 2003 году характеризуется следующими данными:

на конец периода, в процентах

*) Конец периода к концу предыдущего периода

Контрольная стоимость необходимого социального набора в конце апреля 2003 года в среднем по республике составила 1079,5 рубля в расчете на месяц и по сравнению с онцом предыдущего месяца увеличилась на 1,1%, а с начала года - на 3,9%.

В апреле индекс цен на продовольственные товары составил 99,5% (по России - 101%), а без учета плодоовощной продукции - 98,9%. За период с начала года цены выросли на 1,4% (по России - на 5,8%), что на 6,6% ниже аналогичного периода прошлого года.

Среди регионов Южного Федерального округа в апреле цены на продовольственные товары более всего выросли в республике Адыгея (на 1,2%).

Изменения индексов цен на отдельные группы и виды продовольственных товаров представлены ниже:

на конец периода, в процентах

апрель 2002 г.

к декабрю 2001 г.

В апреле наблюдалось незначительное снижение цен на группу продовольственных товаров. Более всего подешевели отдельные виды рыбопродуктов (рыба живая и охлажденная - на 17,9%), мясопродуктов (печень и говядина - на 3,4% и 3,5%), молокопродуктов (творог жирный - на 3,8%), печень и говядина - на 3,4% и 3,5%.

Вместе с тем, сезонный рост цен отмечался на овощную группу товаров на 4,8% (капусту - на 13,5%, свеклу - на 5,8%, лук репчатый - на 2,3%), картофель - на 2,5%, отдельные виды круп (гречневую - на 7,1%), рыбу мороженную, неразделанную - на 6,9%. Варенье, джем и повидло подорожали на 6%.

Максимальное и минимальное изменение цен в апреле 2003 года на отдельные группы продовольственных товаров представлено ниже:

в процентах к предыдущему месяцу

обыкновенного и повышенного

качества (ABSOLUT), ликеры десертные,

коньяк импортный, пиво

Цены на отдельные продукты питания на потребительском рынке в среднем по Дагестану в 2003 году представлены ниже:

на конец месяца, в рублях за кг.

*) Цены рассчитаны по методологии 2003 г. в соответствии с "Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен", согласованными с Минфином России, Минэкономразвития России и Минтруда России и утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.03.2002 г. № 23.

Соотношение цен на отдельные продовольственные товары с ценой на говядину в 2003 году характеризуется следующими данными:

в апреле 2003 г.,

рублей за кг/л

с ценой на говядину, %

апрель 2002 г.

муки высшего сорта

Изменилось соотношение цен внутри группы основных продовольственных товаров с ценой на говядину. По сравнению с прошлым месяцем относительная цена на водку и капусту повысилась на 4 процентных пункта, масло животное - на 3, масло растительное - на 2, макаронные изделия, картофель, лук репчатый - на 1 процентный пункт. Относительно говядины подешевели рыба живая - на 9 процентных пунктов.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года относительно говядины подорожали: рыба живая, масло животное, сахар - на 10 процентных пунктов, капуста - на 9, водка - на 7, картофель - на 6, рис, лук репчатый - на 5, яйца - на 4, молоко - на 2, масло растительное, хлеб - на 1 процентный пункт, а подешевели: яблоки - на 2, макаронные изделия- на 1 процентный пункт.

Прирост цен на алкогольные напитки за месяц составил менее 1%.

Цены на отдельные виды алкогольной продукции на потребительском рынке в среднем по Дагестану в 2003 году представлены ниже:

на конец месяца, в рублях за литр

производства типа "Русская", "Московская"

типа "Советское шампанское"