Необходимо поставить вопрос о том, что срок давности по преступлениям педофилов должен быть не менее 20 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Он отметил, что по поручению президента Дмитрия Медведева уже подготовил доклад по изменению и дополнению существующего законодательства, в том числе и по уголовному законодательству, по защите прав детей. И эти дела "сложно расследовать" и общемировая практика предполагает срок давности не менее 20 лет.

Астахов считает, что и тот, кто не сообщает о подозрительных ситуациях с детьми, которые могут стать жертвами насилия со стороны взрослых, "тоже соучастники, пусть не в уголовном, а в морально-нравственном смысле". Павел Астахов уверен, что наказания педофилам должны быть жесткими, как это делается во всем мире.

Астахов считает, что для педофилов не должно быть условно-досрочного освобождения и возможны меры медицинского характера - химические, хирургические или и иные. "В ряде стран мира такие меры существуют", - отметил Астахов.

"Иначе к нам будут приезжать педофилы со всего мира, брать под опеку, растлевать". А приговор, вынесенный Слепцову Дзержинским районным судом в СанктПетербурге по делу растления малолетней племянницы, Астахов вообще назвал "приговором, пролоббированным педофильским лобби".