В Коми поступит 100 тысяч георгиевских ленточек. Первая половина партии - 50 тысяч ленточек - придет в Сыктывкар в ближайшее время. Заявки на приобретение лент принимаются до 20 марта, передает ИА КОМИИНФОРМ. Кроме того, желающие могут перечислить средства в качестве благотворительной помощи для закупки лент для общественных организаций. В этом году всероссийская акция "Георгиевская ленточка - 2010" приурочена к юбилейной дате - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В республике мероприятия в рамках акции будут проходить с 1 по 9 мая. В прошлом году в Коми поступило более 140 тысяч ленточек.

"Самое главное предназначение акции - не дать забыть молодежи какой ценой досталась России свобода, нормальная, благополучная жизнь всех последующих поколений после 1945 года", - отметил председатель республиканского отделения "Боевого Братства" Сергей Поселянинов.

"Хочу обратиться к муниципалитетам, к предприятиям и организациям, чтобы они постарались обеспечить ленточками всех участников парада в День 65-летия Великой Победы и зрителей. В прошлые годы были случаи, когда георгиевскими ленточками начинали торговать в магазинах. Напомню, что организаторы этой акции особо подчеркивали, что это некоммерческая акция, и торговать ленточками в целях получения прибыли - бессовестно. Поэтому обращаюсь к предпринимателям: вы можете купить ленточки, но раздайте их людям бесплатно", - советник главы Коми Александр Пасечник.

Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту - реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.