Североосетинское управление Роспотребнадзора 15 марта отклонило мировое соглашение владикавказского завода "Электроцинк", представленный заводом на предыдущем судебном заседании в Арбитражном суде республики.

Представитель истца заявил в суде, что условия соглашения не соответствуют требованиям по обустройству километровой санитарно-защитной зоны вокруг вредного предприятия. Роспотребнадзор предложил ответчику на рассмотрение свой проект мирового соглашения, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре 2009 года глава управления Роспотребнадзора Таймураз Бутаев обратился в Арбитражный суд Северной Осетии с требованием приостановить деятельность предприятия сроком на 90 дней до завершения процесса модернизации и обустройства санитарно-защитной зоны. Роспотребнадзор обвиняет крупнейшее в Северной Осетии предприятие в нарушении санитарных требований, вредных выбросах, неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, необеспечении санитарно-защитной зоны в радиусе 1 км и наличии опасности для здоровья людей.

Завод "Электроцинк" относится к первому классу опасности и его деятельность сказывается на здоровье населения, поэтому, как утверждает истец, вокруг него должна быть организована санитарно-защитная зона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в октябре-ноябре 2009 года "Электроцинк" допустил серию выбросов со значительным превышением предельно допустимой нормы диоксида серы, что вызвало массовое недовольство жителей города и привело к ряду акций протеста. Владикавказцы выступили против заключения мирового соглашения, поскольку, по словам организаторов акций, подписание подобного документа в 2004 году не привело к улучшению экологической обстановки в городе и прекращению выбросов на "Электроцинке". "Только закрытие завода может реально изменить экологическую ситуацию в Республике Северная Осетия-Алания", - говорится в заявлении владикавказцев.