Литовские оппозиционные фракции в Сейме Литвы сегодня, 15 марта, официально пригласили три правящие фракции присоединиться к оппозиции и создать новое большинство. Как сообщили ИА REGNUM Новости во фракции социал-демократов, официальные приглашения переданы либерал-центристам и фракции Партии народного возрождения. По словам социал-демократов, недееспособность правящей коалиции демонстрирует то, что 10 марта правящие в результате тайного голосования не смогли утвердить на пост вице-спикера Сейма старосту либерал-центристов.

Напомним, что несмотря на то, что правящая коалиции имеет большинство в 71 голос, ее поддерживают еще три депутата от формально оппозиционных крестьян-народников, которые подписали договор о поддержке коалиции без выхода из оппозиции. Такую модель депутат Европарламента и председатель оппозиционной Рабочей партии уже назвал "ребенком-инвалидом".

Оппозиция ранее договорилась о попытке смены правящего большинства. Формально вместе с упомянутыми крестьянами-народниками все оппозиционные депутаты имеют 70 голосов. В последнее время оппозиция активно ведет переговоры с либерал-центристами и переходе их к ныне оппозиционным фракциям для смещения всей правящей коалиции и создания нового большинства.