В Кировской области 2010 году на программу снижения напряжённости на рынке труда федеральный и областной бюджеты направят почти 737 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили а областном управлении государственной службы занятости населения.

По информации управления, с начала 20210 года в службу занятости области обратилось 26,8 тыс. человек, из них около 15 тыс. - в поисках работы. Безработными признано 9,5 тыс. человек. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости населения, на 1 марта составила в регионе 29,4 тыс. человек (3,9% экономически активного населения). Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Лузском, Немском, Кильмезском, Нагорском, Богородском районах области. Среди регионов ПФО уровень регистрируемой безработицы составляет: в Пермском крае - 4%, в Чувашской республике - 3,7%,отмечают в управлении.

По данным управления, с начала 2010 года в службу занятости области было заявлено более 23,8 тыс. вакансий, из них более 8,7 тыс. вакансий (78%) для трудоустройства на временные рабочие места. При этом 26% составляют вакансии для трудоустройства на постоянное место работы с заработной платой ниже величины прожиточного минимума. Доля высокооплачиваемых свободных рабочих мест (с зарплатой выше среднеобластного уровня) составляет 17%. Количество вакансий на начало марта в регионе составило 9,1 тыс. и по сравнению с началом года увеличилось в 1,8 раза.

На начало марта режим неполной занятости введен на 382 предприятиях, где 14,3 тыс. человек работают неполное рабочее время по инициативе работодателя, 1,6 тыс.чел. находятся в простое по вине работодателя и 250 человек - в отпусках без сохранения зарплаты.

Особое значение придается реализации мероприятий в сфере занятости на системо- и градообразующих предприятиях и в моногородах, подчеркивают в управлении. С этой целью в 16 населенных пунктах разработаны комплексные инвестиционные планы развития, в составе которых предусмотрены мероприятия, реализуемые в рамках региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2010 год.

На выполнение мероприятий областной целевой программы (ОЦП) "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2010 году", выделено 700 млн. рублей из федерального и 36,8 млн. рублей - из областного бюджетов.

В январе-феврале в этих мероприятиях было задействовано 13 282 человека, в том числе в организации опережающего профессионального обучения - 733 человека, в общественных и временных работах - 12 367 человек, в стажировке выпускников (включая наставничество) - 92 человека, в организации собственного дела - 90 человек.

В управлении также подчеркивают, что в результате реализации мероприятий ОЦП в течение 2010 года будет сохранено не менее 10 тыс. рабочих мест, дополнительно создано не менее 20 тыс. временных рабочих мест.