Белорусская делегация в межпарламентской ассамблее "Восточного партнёрства" ("Евронест") будет представлена только оппозиционерами и общественными деятелями. Об этом заявил глава делегации Европарламента по связям с Белоруссией Яцек Протасевич.

По его словам, данное решение было принято после визита в Белоруссию миссии Европарламента, который прошёл 25-26 января. "Мы решили, что приглашаем 10 представителей оппозиции и гражданского общества. У них не будет права голоса, но они будут иметь право выступать на заседаниях", - цитирует слова Протасевича БелаПАН. Польский евродепутат заявил, что данное решение неизменно, и что состав белорусской делегации в "Евронесте" уже утверждён. В нее войдут представители Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", движения "За Свободу", Белорусской социал-демократической Грамады, гражданской инициативы "Рада белорусской интеллигенции", а также представители Белорусской ассоциации журналистов, Белорусского конгресса демократических профсоюзов, общественного объединения "Экодом" и непризнанного Союза поляков Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, вопрос о составе белорусского представительства в "Евронесте" стал причиной серьёзных противоречий между Минском и Брюсселем. Европарламент устами своих польских депутатов, в частности, Яцека Протасевича и Яцека Сариуш-Вольски, неоднократно заявлял, что, в отличие от других государств, участвующих в программе "Восточное партнёрство", которых будут представлять исключительно депутаты национальных парламентов, Белоруссия должна делегировать в "Евронест" оппозиционеров. Европарламент, несмотря на протесты официального Минска, укрепился в своём решении после того, как между Польшей и Белоруссией произошёл дипломатический скандал, связанный с деятельностью непризнанного Союза поляков Белоруссии.