В том случае, если Полиция безопасности предупредит о серьезных угрозах 9 мая, Рижская дума оценит, можно ли разрешить проведение праздничных мероприятий в парке Победы, отметил сегодня, 15 марта, в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"). Рижская дума запретила все три запланированных мероприятия 16 марта, так как получила от Полиции безопасности информацию о серьезной угрозе, поэтому было принято решение не рисковать, - вновь повторил он официальную версию отказа в проведении шествия легионеров к Памятнику свободы.

"Я консультировался с Полицией безопасности, затем Госполиция дала свои рекомендации, где было сказано: существуют серьезная угроза безопасности. Мы приняли решение, что нельзя рисковать", - пояснил Ушаков. Он также добавил, что не консультировался по этому вопросу с российскими политиками. "Мы обеими руками за свободу слова, если нет вероятности угрозы безопасности. Извините, кто может гарантировать порядок?", - добавил мэр.

"Естественно, при принятии окончательного решения о проведении 9 мая ряда мероприятий мы будем изучать все рекомендации Госполиции и Полиции безопасности. Однако, если смотреть на вещи объективно, то можно уверенно сказать, что в случае запрета на проведение мероприятий 9 мая уровень угрозы безопасности будет гораздо больше, чем если их разрешить. Все-таки 16 марта по городу проходят сотни человек, а 9 мая собирает десятки тысяч. Поэтому, если говорить только с точки зрения безопасности, повторюсь, запрет несет в себе гораздо большую угрозу", - сказал Ушаков сегодня порталу Delfi.lv.

Он напомнил, что в мероприятиях 16 марта принимают участие несколько сотен представителей небольших партий и организаций, а 9 мая в парке Победы участвуют тысячи человек, которые допускают лишь мелкие нарушения. Поэтому в День Победы ни разу не констатировано угрозы. "Группа пенсионеров, которая ежегодно приходит с красными флагами. Красных флагов - два-три, и с каждым годом их становится все меньше. Если Полиция безопасности предупредит о серьезных угрозах 9 мая, мы серьезно подумаем", - заметил Ушаков.