15 июня в России отмечали день медицинского работника. В преддверии этого профессионального праздника были подведены некоторые итоги работы системы здравоохранения в Новгородском районе. Напомним, что по основным показателям работы за 2002 год районное здравоохранение заняло третье рейтинговое место в Новгородской области, уступив Великому Новгороду и Боровичам. По самым последним данным сеть здравоохранения Новгородского района представлена двумя районными и одной участковой больницей с общей численностью коек 190.

Амбулаторно-поликлиническая помощь на территории района оказывается Центральной районной поликлиникой, 12 врачебными амбулаториями, 2 фельдшерско-акушерскими и 32 фельдшерскими пунктами. В различных медицинских организациях района трудятся 64 врача, 242 средних медицинских работника и более 200 человек младшего обслуживающего персонала. Подавляющее большинство врачей, фельдшеров, медсестер имеют высшую и первую квалификационную категорию.

С начала текущего 2003 года по-новому строится работа ряда медицинских организаций Великого Новгорода, которым придан статус межрайонных центров - это Центральная городская клиническая больница, 1-я и 2-я городские больницы, инфекционная больница, детская поликлиника N 1 и станция "Скорой медицинской помощи". Согласно этому статусу данные учреждения обеспечивают оказание медицинской помощи не только жителям областного центра, но и прилегающих к нему населенных пунктов, относящихся к Новгородскому району (поселки Панковка, Григорово, Сырково, Ермолино, Новая Мельница и другие населенные пункты). В Новгородском районе ведется работа по созданию системы общеврачебной "семейной" медицины. Первый офис общеврачебной практики, оснащенный современным медицинским оборудованием, оргтехникой, средствами связи, санитарным транспортом, в котором будет практиковать доктор, имеющий соответствующую подготовку, планируется открыть в Панковке в IV квартале этого года.

Одной из главных задач системы здравоохранения Новгородского района является осуществление оздоровительной работы среди детей. Напомним, что по данным, полученным в ходе проведения на данной территории I этапа Всероссийской диспансеризации детей, который завершился в 2002 году, по разным населенным пунктам района от 38 до 54% детей имеют хронические патологии. В рамках комплексного подхода к работе по улучшению этой ситуации разрабатывается муниципальная программа "Здоровый ребенок".