Индекс производства продукции сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе в прошлом году составил 109% к показателям 2008 года. Это наибольший показатель среди федеральных округов. Как 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в окружном информационном центре "Сибирь", рост основных индикаторов сельскохозяйственного производства в условиях экономического кризиса обеспечен, в том числе, за счет дальнейшей реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

С 2008 года выполнение мероприятий нацпроекта проводится в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".

В прошлом году из всех источников финансирования в сельскохозяйственную отрасль Сибирского федерального округа вложено 85,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 10,5 млрд рублей. Среди мер государственного регулирования в АПК - поддержка малых форм хозяйствования, обеспечение доступа сельхозпроизводителей к рынкам сбыта, субсидирование процентных ставок по кредитам на развитие сельхозпроизводства, обустройство сельских территорий и помощь молодым специалистам.

В Сибирском федеральном округе для обеспечения молодых специалистов и их семей в прошлом году в сельской местности введено 91,2 тыс. кв. метров жилья. В пилотном режиме осуществляются проекты застройки сельских поселений (Республика Алтай, Омская и Томская области), которые предусматривают комплексное развитие территории, инженерное обустройство и строительство современного жилья.

Компенсация части процентной ставки по кредитам за счет федерального и региональных бюджетов в сложных экономических условиях позволила сохранить доступность заемных ресурсов для сельскохозяйственных предприятий. Совокупный объем субсидированных кредитов в 2009 году составил 20,5 млрд рублей. На эти цели было направлено почти 2 млрд рублей.

Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса обеспечили в Сибирском федеральном округа рост производства в хозяйствах всех категорий и всех отраслях. Так, в растениеводстве выпуск продукции увеличился на 16,1%, в животноводстве - на 2,3%. Совокупный индекс производства продукции сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе (109%) превысил средний по России - 101,2%.