Павел Астахов не собирался так быстро приезжать в Санкт-Петербург, но ряд громких дел, связанных с защитой прав детей, заставил его приехать раньше. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Астахов заявил сегодня, 15 марта, на брифинге в Смольном после встречи с вице-губернатором Санкт-Петербурга Людмилой Косткиной.

Прежде всего Астахов намерен разобраться со слишком мягким приговором, вынесенным педофилу. "Приговор вызывает много вопросов, действия судьи Андреевой должны быть оценены ее коллегами", - сказал он. Астахов намерен встречаться с прокурором Санкт-Петербурга Сергеем Зайцевым и с председателем суда. Он подчеркнул, что хоть суд проходил и за закрытыми дверями, но приговор Астахову передали родственники потерпевшей.

Также Астахов намерен более глубоко разобраться в ситуации с Верой Камкиной, встретиться с председателем суда Колпинского района, где слушается дело Камкиной, и поехать в детский дом в Московском районе, где находятся дети Камкиной. "Я думаю, мы должны вместе с петербургским омбудсменом поддержать Веру Камкину в ее устойчивом желании вернуть детей, - заявил Астахов и отметил, что совсем не обязательно лишать ее родительских прав, ограничив их временно и посмотреть, насколько она готова заниматься своими детьми.

Также Астахов заявил, что намерен осмотреть детские учреждения города. Он считает, что форма устройства детей в интернаты наиболее сложная и архаичная, так как дети изолированы в этих учреждениях, они проводят досуг, практически не общаясь с внешним миром. "Надо раскрывать двери школ-интернатов", - сказал Астахов, отметив, что для него приоритетом № 1 в работе являются дети, находящиеся под опекой государства. "В Санкт-Петербурге таких "государственных" детей более 5 тысяч. У меня к ним особое отношение, - отметил Астахов.

Он сообщил также, что познакомился с петербургским сайтом "Ищу маму" и отметил, что вопросы размещения детей в приемных семьях и усыновления являются очень важными. Астахов намерен завтра, 16 марта, вылететь в Финляндию, чтобы разобраться в с с ситуацией вокруг Инги Рантала. "Конечно, я хотел бы встретиться с президентом Финляндии Тарьей Халонен, если это будет возможно", - сказал Астахов.

Людмила Косткина на брифинге отметила, что они с Астаховым не обсуждали конкретные дела, а говорили о ситуации помощи семьям, опеки и и попечительства и работе городских учреждений. Косткина отметила, что Санкт-Петербурге неоднократно давал предложения по изменению жилищного, уголовное, семейного законодательства, связанных с улучшением положения детей в семье. Вице-губернатор подчеркнула, что "в данной ситуации мы рассчитываем на помощь омбудсмена, передали ему все предложения, чтобы целый ряд проблем сдвинуть с мертвой точки".

Астахов отметил, что все предложения получил, и что законодательная работа ведется постоянно, обобщаются и анализируются документы, принятие которых необходимо для того, чтобы улучшить положение детей.