За 2009 год в Самарской клинической офтальмологической больнице имени Т.И. Ерошевского прошли лечение порядка 15 тысяч человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Главный врач больницы Андрей Золотарев, особо отметил, что в 2009 году Самарская область стала одним из немногих регионов Российской федерации, где удалось выйти на рекомендованный Всемирной Организацией здравоохранения уровень, по количеству операций по лечению катаракты - три тысячи операций в год на один миллион населения. Для Самарской области это большое достижение.

Всего микрохирурги больницы сделали 13 тыс. 842 операций, по поводу глаукомы было выполнено 638 операционных вмешательств, по поводу катаракты 6 тыс. 235 операционных вмешательств. Диагностическое отделение больницы Ерошевского провело 168 тыс. 495 высокоточных исследований с использованием самой современной аппаратуры, что на 20 тысяч больше чем в 2008 году. Врачи отмечают, в этом году наблюдается увеличение выявленных заболеваний сетчатки глаза - на 11% по сравнению с показателями прошлого года. Благодаря оптимизации работы по госпитализации больных и изменения учета посещений в ходе госпитализации, консультативную поликлинику больницы посетило более 50 тысяч человек.

Такое число операций и исследований проводится врачами больницы уже второй год, после реконструкции основного корпуса и внесенных изменений в работу персонала больницы. Стоит отметить, что вместимость клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского, несмотря на все усилия врачей-офтальмологов, уже несколько десятилетий остается прежней - всего 413 мест, вместо 800 необходимых.