Выборы в Воронежской области проходят на высоком уровне и без каких-либо серьезных нарушений. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил член ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль" Валерий Ивановский.

14 марта в Воронежской области проходят выборы в областную Думу, жители Воронежа выбирают депутатов гордумы, а в большинстве районов области проходят выборы в органы местного самоуправления. Для наблюдения за ходом региональных выборов в Воронежскую область прибыли депутат Европарламента Иоанна Сенишин (Польша), журналист газеты "Юнге Вельт" Райнер Рупп (Германия) и член ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль" Валерий Ивановский. Международные эксперты посетили ряд избирательных участков, штабы политических партий, провели встречи с общественностью.

"Мы очень довольны результатами выборов, замечаний по их организации у наблюдателей нет", - заявила депутат Европарламента Иоанна Сенишин. По мнению Райнера Руппа, выборы в Воронежской области практически не отличаются от избирательного процесса в Германии. Как рассказал Валерий Ивановский, внимание ассоциации "Гражданский контроль" к выборам в Воронежской области было вызвано происшедшими изменениями в избирательном законодательстве региона. "На избирательных участках мы подробно расспрашивали наблюдателей о возможных нарушениях. Но таких нарушений выявлено не было. Выборы в Воронежской области проходят на высоком уровне", - сообщил Валерий Ивановский. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, член Центризбиркома РФ Эльвира Ермакова в день выборов побывала на 16 избирательных участках, практически каждом десятом из открытых на территории области. "По сравнению с другими регионами и по организации выборов, и по ходу голосования, и по явке избирателей Воронежская область выглядит вполне достойно", - заявила она.