Заместитель начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев прокомментировал трагедию, произошедшую в Ключевской ЦРБ, где лекарственными препаратами отравились четыре роженицы. Он подчеркнул, что больница находится на хорошем счету, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в процессе лечения в стационаре беременные женщины получали лекарственные препараты строго по медицинским показаниям, причем технологии применения именно этих лекарств выдержаны абсолютно точно. Среди препаратов, назначенных беременным в виде внутривенных инъекций, - актовегин, витамин С и эуфиллин.

Как сообщает пресс-служба управления, основой для приготовления суспензий служил физиологический раствор, который произведен на Рубцовской станции переливания крови. Согласно данным Центра сертификации и контроля за качеством лекарственных средств, все препараты, назначенные беременным (эуфиллин, актовегин и витамин С), произведенные разными фармацевтическими фирмами, соответствуют всем стандартам.

Эти серии проверяли независимые лаборатории, препараты имеют необходимые сертификаты и паспорта соответствия. Рубцовская станция переливания крови производит огромное количество растворов. Серия физраствора в количестве 400 флаконов, которая применялась для инъекций пострадавшим, соответствовала всем предъявляемым к этому препарату требованиям.

200 флаконов физраствора этой серии получила Родинская ЦРБ и такое же количество - Ключевская ЦРБ. На период введения медпрепаратов беременным, Родинская больница полностью израсходовала все поступившие 200 флаконов физраствора, а в лечебном учреждении в Ключах их оставалось всего пять.

После введения содержимого одного из флаконов последовали трагические события. Оставшиеся четыре флакона изъяты и направлены на исследования. Согласно предварительным данным, содержимое изъятых флаконов полностью соответствует всем установленным параметрам.

Для большей убедительности специалисты сделали посев на бактериальную флору, чтобы исключить наличие вредных микробов. Конечный результат будет готов 23 марта.

Для уточнения причины трагедии в рамках следствия проводят судебно-химические и гистологические исследования. По словам главного судебного медицинского эксперта Алтайского края Валерия Башмакова, результаты этих исследований будут готовы в течение недели, только тогда появится более четкая версия, объясняющая произошедшие события.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, 4 марта в роддоме у четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. 25-летней потерпевшей экстренно проведена операция - кесарево сечение.

После этого она была направлена в Краевую клиническую больницу г. Барнаула. Здесь 8 марта женщина скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга. Кроме того, 34-летняя пациентка роддома родила мертвого ребенка.

Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов отправлен в отставку. По данным пресс-службы крайадминистрации, такое распоряжение издал губернатор Александр Карлин в связи с ЧП в Ключевском роддом.