Полной неожиданностью для пензенцев стало повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия, которое произошло в понедельник 16 июня. Теперь цены на различные сорта хлеба установились в пределах от 5,5 до 7 рублей. Рост составил около 20 процентов от прежней цены, или почти на один рубль.

Как отмечают производители хлеба, они пошли на эту вынужденную меру из-за образовавшегося в области дефицита высокосортной муки, идущей на производство хлебобулочных изделий. Закупки такой муки за пределами области оказались очень невыгодными, затраты на производство хлеба резко возросли.

Но цены, установившиеся 16 июня, далеко не предельные. Как заявил генеральный директор Пензенского хлебозавода №4 Алексей Чаадаев в интервью корреспонденту ТРК "Наш дом", ситуация на рынке зерна ухудшается и очередное повышение цен на хлеб пензенцам следует ждать уже в июле.

Официальных разъяснений по этому поводу еще нет. Будет ли комментировать ситуацию с повышением цен на хлеб губернатор Василий Бочкарев, который в этот день находился в Санкт-Петербурге и участвовал в заседании Госсовета, не известно. Известно другое. В 1998 году, когда он первый раз избирался на пост главы администрации области, Бочкарев дал слово избирателям, что снизит цены на хлеб. И слово тогда сдержал. Люди об этом помнят. И, насколько известно корреспонденту ИА REGNUM, ждут, что скажет им губернатор на этот раз.