Депутат нижней палаты парламента от Экологического движения Узбекистана Сергей Самойлов считает, что современные требования экологической политики требуют новых подходов к решению природоохранных проблем, и особенно на законодательном уровне, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Поэтому мы будем работать над разработкой и принятием нового Экологического кодекса, который объединит в себе все касающиеся экологической сферы документы. Также Экодвижение намерено продолжить работу в области совершенствования системы юридической ответственности за экологические правонарушения", - отметил узбекский депутат.

По его словам, еще одна приоритетная задача в этом году - создание концепции основных направлений экологической политики Узбекистана. "Так, основными направлениями работы в 2010 году станут развитие системы специальных природоохранных законодательных актов, формирование механизмов обеспечения реализации норм и требований экологического законодательства, гармонизация отечественного природоохранного законодательства с международными природоохранными документами и контрольно-аналитическая деятельность за исполнением законодательства в сфере экологии и охраны здоровья. Депутатская группа от Экодвижения в текущем году планирует активно поработать над совершенствованием существующего пакета документов в природоохранной сфере. Основополагающие документы в данной сфере - законы "Об охране природы", "О государственном санитарном надзоре" были приняты в 1992 году. За прошедшее время в них были внесены изменения, однако сегодня в соответствии с новыми реалиями они нуждаются в корректировке и уточнении. Кроме того, есть необходимость имплементировать международный опыт, накопленный в данной сфере, в отечественное законодательство", - подчеркнул Самойлов.

Он также сообщил, что депутаты от Экодвижения намерены в этом году также разработать и внести на рассмотрение нижней палаты ряд новых документов. Среди них проекты законов "Об экономическом стимулировании рационального природопользования", "О государственной службе экологического контроля", "Об экологическом контроле" и "Возмещение экологического ущерба".