Средняя явка избирателей на выборы в Ленинградской области по состоянию на 10:00 составляет 3, 28%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости в дежурной службе областной избирательной комиссии. В частности, в г. Пикалево явка составила 3,42%, в Бережсковском сельском поселении - 2,09%; Лесколовском сельском поселении - 1,67%; Куземкинском сельском поселении - 5,36%; в Пустомержском сельском поселении - 7,51%.

Сегодня, 14 марта, в Ленинградской области ходят дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области. Всего в ходе этих выборов предстоит заместить пять вакантных депутатских мандатов. Выборы пройдут в Пустомержском и Куземкинском сельских поселениях (Кингисеппский район), в Бережковском сельском поселении (Волховский район), в Лесколовском сельском поселении (Всеволожский район), в городе Пикалево (Бокситогорский район). Зарегистрированные кандидаты принадлежат к партиям "Единая Россия" и ЛДПР. Кроме того, зарегистрированы самовыдвиженцы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, необходимость дополнительных выборов связана с тем, что в ходе муниципальных выборов, прошедших 11 октября 2009 года, в ряде округов выдвигался только один кандидат. В этом случае для того, чтобы быть избранным, он должен набрать более 50% голосов, однако этого не произошло. В Волховском районе был на должность муниципального депутата был избран милиционер, который в дальнейшем не пожелал оставить службу в МВД, а она несовместима с работой государственного служащего. В г. Пикалево депутат, избранный 11 октября, сложил с себя полномочия. О причинах этого не сообщается. Аналогичная ситуация сложилась в Лесколовском сельском поселении (Всеволожский район). Два кандидата выдвинулись в Лесколовском поселении, по одному кандидату - в Куземкинском и Пустомержском поселениях.

Напомним, 11 октября 2009 года, в Ленинградской области прошли выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области и дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленинградской области по Волосовскому одномандатному избирательному округу № 22.