Группа детей из Коми отправится 22 июня на отдых в международный детский лагерь "Рукопожатие", который находится на живописном берегу озера Балатон в Венгрии. Каникулы в родственной финно-угорской стране продлятся до 7 июля.

Как сообщил секретарь межрегионального общественного движения "Коми войтыр" ("Коми народ") Василий Киселев, в этом году Венгрию посетят 40 подростков в возрасте 10-14 лет, среди которых юные спортсмены, краеведы, члены коллектива "Козин" ("Подарок") из села Керчомья Усть-Куломского района. Подростки из Коми "делегируются" в Венгрию четвертый год подряд. Однако на этот раз организация поездки была осложнена, потому что из республиканского бюджета была лишь выделена четвертая часть необходимых поездку 480 тысяч рублей. В результате родительский взнос (стоимость визы и железнодорожного билета) составил 5 тысяч рублей, поэтому не все родители, а в основном это жители сельских районов, смогли отправить своих чад в дальнее путешествие. При этом в Венгрии дети будут отдыхать за счет принимающей стороны, отметил В.Киселев.

Делегаты из Коми во время предстоящей смены смогут "пожать руки" сверстникам из Германии, Австрии, Финляндии, Прибалтийских стран, финно-угорских регионов России. К встрече дети должны подготовить программу о культуре и обычаях своего народа.